+7 (495) 795-99-12
многоканальный

28 лет
на рынке распространения печатной продукции

Русский охотничий журнал (№11/2019)

* Разводные куры, искусственная охота, барская забава – такими мне долго представлялись все охоты на куропаток и фазанов. Всё оказалось так, но не совсем. Так случилось, что, попав в Англию лет десять назад, я в первую очередь стал пытаться найти охоты, которыми увлекался ещё в России, – с легавой на вальдшнепа, на бекаса, на гуся и утку. И достаточно быстро в ходе поисков обнаружил, что таких охот в Англии не так много, а популярны тут совершенно другие охоты – на фазанов и куропаток. 
* Канадская казарка, должно быть, является визитной карточкой охоты на водоплавающую птицу в Северной Америке. Сложилась целая субкультура как самой охоты на эту птицу, так и вокруг этой охоты. Обычно канадскую казарку представляют как одну из самых крупных представителей отряда гусеобразных. Действительно, особи вида «большая канадская казарка» достигают веса 6,5 кг – примерно как молодой лебедь. 
* Подготовка к следующему сезону всегда начиналась с окончания предыдущего. У нас, на Севере, водораздел между сезонами пролегал дважды: с окончания весеннего пролёта пернатых до начала осеннего и с окончанием осеннего пролёта до начала осеннего массового отстрела копытных на мясо, который плавно переходил в промысел пушного зверя. Заканчивался промысел пушнины, равно как и охота на дикого северного оленя, в самом конце февраля, но тут уже из берлог поднимались первые медведи, а там уже и начинали тянуть над заснеженными пока ещё цепями гор первые гусиные стаи.