+7 (495) 795-99-12
многоканальный

28 лет
на рынке распространения печатной продукции

В ТАСС ПРЕДСТАВИЛИ КНИГУ «ВОЙНА И МИР В ТЕРМИНАХ И ОПРЕДЕЛЕНИЯХ. ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ» ПОД РЕДАКЦИЕЙ Д.О. РОГОЗИНА

В ТАСС ПРЕДСТАВИЛИ КНИГУ «ВОЙНА И МИР В ТЕРМИНАХ И ОПРЕДЕЛЕНИЯХ. ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ» ПОД РЕДАКЦИЕЙ Д.О. РОГОЗИНА
6 сентября 2016  
В ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная презентации книги «Война и мир в терминах и определениях. Военно-технический словарь» под общей редакцией заместителя председателя правительства РФ, председателя коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Дмитрия Рогозина. Журнал «Редкие земли» участвовал в пресс-конференции как один из издателей книги. 

«Война и мир в терминах и определениях. Военно-технический словарь» является продолжением изданного в 2011 году также под общей редакцией Дмитрия Рогозина справочника «Война и мир в терминах и определениях. Военно-политический словарь». Работа над военно-техническим словарем шла около года и потребовала участия ведущих российских ученых и экспертов, генеральных конструкторов вооружения, военной и специальной техники, а также Российской академии наук. 

Непосредственную работу по подготовке и выпуску словаря, которая продолжалась более года, выполнили издательство «Вече», издательский дом «Оружие и технологии» и издательство «Редкие Земли». 

О процессе подготовки словаря, а также своевременности и актуальности издания рассказал председатель научно-технического совета Военно-промышленной комиссии РФ — заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии РФ, один из составителей словаря, академик Юрий Михайлов. В частности, он сказал: «В военно-технической среде всегда были соответствующие словари и справочники. Наш словарь отличается в первую очередь тем, что он впервые рассказывает о том, как готовятся государственные программы вооружения, как создается научно-технический задел, как формулируются задачи при построении комплексов систем вооружения. В словаре рассмотрен оборонно-промышленный комплекс в целом, его структуре. В доступной форме дается понимание того, чем занимаются наши отечественные оборонные предприятия, как формируется военно-техническая политика в стране. Кроме того в словаре есть интересная информация о военно-техническом сотрудничестве с иностранными государствами, есть информация и о ведущих комплексах зарубежных стран. Таким образом, это не такое большое по объему, но достаточно емкое по широте рассмотренных вопросов издание». 

От издательства «Редкие земли» выступил редакционный директор журнала Владислав Стрекопытов: «Наше издательство занималось подготовкой книги к печати, отвечало за дизайн и оформление. Почему для нас была важна и интересна эта работа? «Редкие земли» — это медиа-проект, в целом направленный на укрепление стратегической и сырьевой безопасности России. Мы впервые участвовали в подготовке подобного издания энциклопедического типа. Это, надо сказать, особая кропотливая работа, требующая внимательности и ответственности. Новой была и сама форма взаимодействия нескольких издательств в процессе подготовки словаря. И конечно, присутствовало ощущение важности и своевременности издания Военно-технического словаря-справочника, содержащего систематизированную информацию по основным компонентам военно-технической и научно-технической политики». 

Интересна история создания обложки книги. Требовалось, чтобы на обложке была не компьютерная графика, а конкретный рисунок камуфляжа, использующегося в новейшей российской боевой экипировке военнослужащего «Ратник». Так как нам не удалось найти готовое цифровое изображение данного камуфляжного рисунка, пришлось запросить на фабрике реальную ткань и сфотографировать ее.