+7 (495) 795-99-12
многоканальный

28 лет
на рынке распространения печатной продукции

Журнал "Отдых в России" опубликовал рейтинг празднований Масленицы в 2019

Журнал "Отдых в России" представляет 

рейтинг самых лучших и популярных у туристов путешествий гастрономического туризма 

на праздник Масленицы в 2019 году


Масленичная неделя в 2019 году пройдет в России с 4 по 10 марта.


XGDlIAP_opt.jpeg


8 марта — Международный женский день, поэтому с пятницы по воскресенье 8-10 марта 2019 года в длинные праздничные выходные в России — большой спрос на путешествия и туры на Масленицу. Рейтинг составлен по результатам анализа посещений туристами праздника Масленицы в городах и регионах России и уникальности событий.

Топ-10 фестивалей и праздников Масленицы, популярных у гастрономических туристов, пройдут в Москве, Санкт-Петербурге, Ярославской области, Московской области, Владимирской области, Нижегородской области, Вологодской области, Псковской области, Алтайском крае и Костромской области.

Масленичный гастрономический фестиваль «Московская Масленица» пройдет в Москве с 1 по 10 марта 2019 года в рамках цикла городских уличных мероприятий «Московские сезоны». На площадках в центре столицы и округах свою продукцию представят фермеры, сыроделы, кондитерские фабрики, частные пасеки, производители мясных и рыбных деликатесов. На фестивале также представят авторские сувениры, изделия по старинным технологиям, текстильные изделия и интерьерные аксессуары. Московскую Масленицу посетили 4,75 млн человек в 2018 году.

10 марта 2019 года в Санкт-Петербурге пройдут народные гуляния «Шуми, Масленица!» на Елагином острове, праздник «Широкая Масленица» в Петропавловской крепости и других парках и площадках города. В программе — ярмарочные ряды с блинами и товарами народного промысла, мастерские и зоны для мастер-классов и игр, праздничный концерт танцевальных и фольклорных коллективов города, русские забавы, веселые песни и хороводы, а в кульминации праздника — сжигание чучела Масленицы. Масленичные гуляния в Санкт-Петербурге посетили более полумиллиона человек в 2018 году.

Фестиваль «Главная Масленица страны» пройдет в Ярославле с 3 по 10 марта 2019 года. Ярославская Масленица откроется карнавальным шествием по Первомайскому бульвару, где пройдет фестиваль уличной еды и блюд авторской кухни из местных продуктов. На Советской площади откроется дом «Государыни Масленицы». В Угличе Ярославской области 10 марта пройдет гастрономическая ярмарка «Угличские угощенья» на центральной площади города. Ярославскую Масленицу посетили более 350 тысяч человек в прошлом году, включая более 15 тысяч туристов других городов.

Масленичные ярмарки в Подмосковье посетили более 300 тысяч человек в 2018 году, включая более 12 тысяч, посетивших главную Масленицу Подмосковья в деревне Захарово Одинцовского района Московской области. Масленичные гулянья прошли в 48 парках Московской области, в музеях и библиотеках, где продавали и раздавали бесплатные блины, проходили битвы за снежную крепость и сжигания праздничного чучела.

Праздник «Широкая Масленица» во Владимире пройдет 10 марта 2019 года. В рамках праздника Масленицы на площадях и парках Владимира пройдут торговля блинами, пирогами и горячим чаем; ярмарка мастеров; катание на лошадях и аттракционах; молодецкие забавы, хороводы, танцы и гулянья; кулачные бои, игры и конкурсы, а также обряд сожжения чучела. Во Владимирской области праздник Масленицы также отметят в Суздале, Гороховце, Коврове, Александрове, Муроме и Юрьеве-Польском. Масленицу во Владимире посетили более 85 тысяч человек в прошлом году.

В Нижнем Новгороде 10 марта 2019 пройдет фестиваль «Блиновский разгуляй» на площади Маркова, а во всех крупных парках города пройдут массовые народные гуляния. Масленицу в Нижнем Новгороде посетили более 60 тысяч человек в 2018 году.

В Вологодскую область приезжают в туры на Масленицу в Вологду и Вологодский район на праздник «Масленица в Семёнково» в музее «Семёнково» 9 и 10 марта 2019 года и на Масленицу в Центр активного отдыха и туризма «Y.E.S.» в Стризнево 10 марта 2019 года. Масленичный праздник в Вологодской области посетили более 50 тысяч человек в 2018 году.

В Псковскую область на Масленицу приезжают в Псков, Изборск и Пушкинские горы, где пройдут масленичные ярмарки, народные гуляния, театрализованные представления и зимние забавы. Масленицу в Псковской области посетили более 40 тысяч человек в 2018 году.

Праздник «Сибирская Масленица» пройдет 9 марта 2019 года в туркомплексе «Сибирское подворье» в селе Новотырышкино вблизи города-курорта Белокуриха Алтайского края. В программе фестиваля — масленичные гуляния, катания на тройках, конноспортивный праздник, а также конкурсы по созданию оригинальных масленичных чучел «Наша Масленица» и семейной истории «Моя родословная», конкурс, посвященный возрождению ткачества «Деревенский половик» и конкурс по созданию необычных саней «Как по маслу». «Сибирскую Масленицу» посетили 35 тысяч человек в 2018 году из Сибири и 8 зарубежных стран.

Праздник Масленицы пройдет в Костроме 10 января 2019 года на Сусанинской площади, парке отдыха «Береендеевка«, музее «Костромская слобода» и других районах города. В программе — выставки-ярмарки блинов и изделий народных промыслов, праздничные гуляния, зимние забавы, концерты гармонистов и плясунов, конкурсы и хороводы.

Источник: http://tempuri.org/tempuri.html